¿Esta permitido el uso de tubería PVC expuesta o en cielos falsos?

Print Friendly, PDF & Email

Solo se permite embebida en materiales con resistencia al fuego de mas de 15 minutos, por ejemplo el concreto.

Esta es una pregunta muy común entre los electricistas, la respuesta según el retie y el ministerio de minas y energía de Colombia es que este tipo de tubería PVC tipo A no esta permitida expuesta ni en cielos rasos, ni en drywall ni en cielos modulados.

Lo anterior según el articulo: 20.6.1.2 Requisitos de instalación, literal h) del retie 2013 que dice:

h. No se deben instalar tuberías no metálicas livianas (Tipo A), expuestas ni en cielos falsos; solo se admiten si van embebidas en concreto o en materiales resistentes al fuego mínimo de 15 minutos.

La siguiente imagen muestra los usos permitidos y no permitidos de la tubería PVC tipo A:

Deseas tener acceso a informacion de ingenieria electrica especializada para mejorar tu conocimiento como electricista
Usos permitidos tuberia PVC y EMT Retie 2013
Imagen extractada y modificada del Handbook 2011.

De lo anterior se deduce que solo esta permitida la tubería metálica EMT/IMC/RMC o PVC SCH 40/80 en cielos rasos o falsos.

 

Deseas tener acceso a informacion de ingenieria electrica especializada para mejorar tu conocimiento como electricista

57 comentarios en “¿Esta permitido el uso de tubería PVC expuesta o en cielos falsos?”

  1. Buenos dias
    Es de suma importancia contar con un bloq, como este que permite hacer uso debido de los componentes para instalaciones electrocas;

    Con respecto al tema que ocupa rste articulo, quiero obtener de ustedes precisioln sobre la utilizacion de tuberia no metalica flexible corrugada, ya que esta es vendida por grandes almacenes de insumos electricos para ser usada expuesta o sobre cielos razos.

    Y quiero badar esta consulta en el numeral 20.6 articulo 20, del Retie, y este texto esta en consonancia con la seccion 341 del NTC 2050.

    Agradezco a usteds su valiosa orientacion,
    Toda vez que el producto trae de manera visible, su autorizacion Retie.

    Quedo atento

    • Javier, buenos días

      Teóricamente la instalación de tubería plegable no metálica debe de seguir los lineamientos del articulo 341 de la NTC2050 de 1996, sin embargo la ambigüedad del Retie complica las cosas y deja abierto el tema a la interpretación del inspector, en el articulo 20.6.

      Por mi experiencia es muy probable que si se hace la pregunta al ministerio de minas y energía este responderá de la manera mas sebera posible indicando que no se puede instalar expuesta (Aclaro que es mi opinión mas no es oficial).

      De igual modo es un tema de interpretación que la única entidad que podrá tener la ultima palabra será el ministerio de minas y energía de colombia, por lo tanto habría que preguntarles a ellos.

      Esta es una excelente pregunta, pero una muy difícil respuesta de acuerdo a lo expuesto anteriormente.

      Saludos

  2. Hola cordial saludo a todos tengo una in quietud, en una vivienda de una alcoba una cosina una sala un baño, la vienda es con cielo Razo, ¿se puede la instalacion electrica en tuberia pvc? Tuberia pvc enpotrada en pare de cemento, Como ven es una casa muy pequeña de personas de vajos recursos devo aplicar la norma Retie o el Retie es para aplicarla a las industrias, ya que en los pueblos hay casas muy pequeñas que son de 3 al cobas de 3×4, un cosina 3×3, un comedor de 6×3 con la sala.

    • JAvier, el retie es una ley y en el caso del uso de la tuberia pvc y emt es obligatorio que en cielos rasos se deba utilizar EMT y empotrada pvc, no hay exepciones.

    • Daniel, Buenos días

      La economía no hace parte de los objetivos del retie ver: https://www.electricaplicada.com/que-es-el-retie-obligatoria-ntc2050/#Cual_es_el_objetivo_del_reglamento_retie

      Cueste lo que cueste, sin importar el precio o costo se debe preservar lo siguiente:

      – La protección de la vida y la salud humana.

      – La protección de la vida animal y vegetal.

      – La preservación del medio ambiente.

      – La prevención de prácticas que puedan inducir a error al usuario.

      Es muy importante entender lo anterior…por favor no depender de lo económico para hacer una instalación eléctrica segura. Si el retie exige tubería emt se debe instalar tubería emt, sin pensar en costos.

  3. Buenos dias para todos. Tengo la siguiente inquietud, es permitido usar coraza americana Liquid Tight para acometidas electricas a la vista en vivienda, en reemplazo de tubería EMT?
    Agradezco de antemano sus comentarios.

  4. ¡Hola! Me gustaría saber que condiciones debe cumplir una casa construida completamente en madera para poder utilizar tubería PVC sch 40. Además, paredes de esta estructura están rellenadas con un aislamiento compuesto de cascarilla de arroz y otros elementos orgánicos ¿Esta estructura puede ser considerada como un lugar peligroso, Tal como establece el artículo 347-3A de la NTC 2050? ¿Es necesario aplicar algún retardante al aislamiento térmico?
    Muchas gracias

  5. Que pena, otra pregunta, ¿Se puede instalar tubería PVC dentro de los buitrones de los edificios si el buitrón en todo su recorrido va rodeado de una pared de ladrillo?

    • El retie informa que solo se acepta cuando esta embebida osea inmersa en un material resistente al fuego…esta pregunta se le realizo al ministerio y la respuesta fue que la definición de embebida es la utilizada por ingeniería civil inmersa en material resistente al fuego.

      Aunque la definición puede crear ambigüedad si la idea es preservar la vida y sabemos que una ruta de humo son los buitrones el mejor criterio de ingeniería es utilizar Tubería EMT en los Buitrones.

  6. Una pregunta, ¿para hacer la transición de tubería PVC a EMT o IMC como la debo hacer ? ¿Se debe hacer la transición en caja de paso ? ¿Existe algún otro elemento para realizar está transición?

  7. Cordial Saludo
    Puedo utizar tuberia PVC tipo A para telecomunicaciones en cielo rasos y buitrones en un edificio de apartamentos?
    Muchas gracias
    Ivan

    • Claro que si Ivan, sin embargo por lo perjudicial que son los gases que emanan de esta tubería durante un incendio no la recomiendo, es tu decisión.

  8. Buen dia. Agradezco su valiosa opinion con respecto a lo siguiente:
    Necesito tener certeza que por norma sea permitido llegar a un gabinete o tablero electrico mediante tuberia PVC SCH-40 (ej. PAVCO). Si es permitido?? el accesorio terminal PVC se podría instalar en el gabinete?? va en contra de la norma hacer ese tipo de instalación?? o es estrictamente necesario hacer acople con un niple EMT antes de llegar al gabinete?? y si es asi, que tipo de conector se puede emplear para empalmar o unir tuberia PVC SCH 40 con tuberia EMT??? Muchas gracias por sus valiosos aportes y respuestas.

    • Edwin, hola!

      Si deseas unir emt con PVC te recomiendo una caja de paso. En cuanto a la llegada al tablero se debe poner el accesorio correcto.

      Saludos

    • Tendrías q abordar mas ese tema, en principio no habría problema, falt ver que dirán los inspectores retie al respecto por la compatibilidad electromagnética. Si no esoty mal, el retie habla de una separación de 20 cm de diferentes servicios.

    • Alejandro, Hola!

      Al parecer no esta claro en el reglamente este tema, pero últimamente los inspectores lo estan extrapolando a los panelboard, por lo tanto te recomiendo que no uses tuebria PVC en los panel Board

    • Pero la truberia PVC tipo A (liviana) es lo que no se puede instalar expuesto o en cielos rasos, pero no dice nada de la tuberia PVC pesada, si la norma hace mención expresa de la tipoA, quiere decir que la Tipo pesada que es la que comúnmente se encuentra en almacenes reconocidos y que entregan certificado que es tipo pesada???

    • DAvid, realmente el retie no informa de tal situación, debido a que gran parte de porque se requiere la tubería pvc embebida es por la posibilidad de daño y también los gases tóxicos que genera en caso de incendio.

  9. Segun RETIE 2016 Dice textualmente;

    20.6.1 TUBOS O TUBERÍAS
    20.6.1.2 Requisitos de instalación
    h. No se deben instalar tuberías no metálicas livianas (Tipo A), expuestas ni en cielos falsos; solo se admiten si van embebidas en concreto o en materiales resistentes al fuego mínimo de 15 minutos.

    Entiendo que si el tipo de tuberia es PVC debera ir embebida en concreto o cualquier otro material de construccion que se utilice, de lo contrario no es permitida

    • Omar, Hola!

      Exacto sin embargo el dice tuberías “no metálicas livianas”, lo cual quiere decir que las PVC pesadas si están permitidas tal es el caso de las Schedule 40 u 80, comercialmente en colombia apenas estan empezando a incursionar, Pavco es una de las marcas que tiene este tipo de tubería, en el resto de paises son comerciales. ver: http://www.pavco.com.co/2/conduit-plus-sch-40/26/i/1007

      Saludos

  10. EN UNA EDIFICACION DE APARTAMENTOS PUEDO INSTALAR TUBERIA PVC CONVENCIONAL HASTA AHORA TENIENDO EN CUENTA QUE EL TECHO ES DRAWAAL NO MODULADO?

    • EDGAR, Hola!

      El ministerio de minas y energía dio la siguiente respuesta literalmente a Camacol: “No es permitido el uso de tubería PVC Liviana en cielos falsos, así estos sean resistentes al fuego, el riesgo de daño por mordedura de roedores es alta”, te recomiendo no usar tubería PVC Liviana en cielo en drywall, para evitar inconvenientes con la certificación deberás utilizar PVC SCH40 o EMT.

      Saludos

  11. Buenos días!
    Y qué hay del uso de Canaleta para red normal y regulada? Un amigo me dice que no está permitida, que sólo tuberia EMT. Pero tengo mis dudas…

    • Leonel, la tubería se podría empotrar pero deberás garantizar el galvanizado de la misma, se recomienda hacer el cambio por pvc en la parte que desees empotrar.

  12. se puede poner coraza plástica en techo falso de un tercer piso que esta en guadua y calseton para un alumbrado donde la edificación no es nueva y es muy difícil romper todo el techo para cambiar por tubería

  13. Concuerdo con Carlos Escobar. La pregunta sería: Listo!, no puedo instalar PVC tipo A en cielos rasos pero, además de la metálica EMT ¿Puedo usar derivaciones en estos sitios en Schedule 40?(no digo 80 porque peco de exagerado). Ahora, debido a la facilidad de instalación, ¿También se puede evaluar el uso de tubería flexiconduit metálico con cubierta de PVC? (Sé que jugaría el factor económico pero no está de más la pregunta).

    • Enrique Hola!

      Se puede instalar tuberia PVC Schedule 40 o 80, el problema es que esta no es muy comercial en Colombia. Claro que puedes usar coraza americana o tubería IMC o RMC, sin embargo debes tener en cuenta que se encarece la instalación.

      Saludos

Deja un comentario

error: Hola! Solo los usuarios premium pueden seleccionar e imprimir los artículos