Áreas de los hospitales donde se requieren tomas grado hospitalario

Los áreas con camas para pacientes hospitalizados o camas para procedimientos utilizadas en un área crítica de atención al paciente (ubicación alrededor del paciente), deben tener tomacorrientes de «grado hospitalario» [517.18 (B)].

No se requieren en salas de tratamiento de clínicas, consultorios médicos y dentales, ni en instalaciones para pacientes ambulatorios porque estas instalaciones no tienen una «ubicación de cama para pacientes» como se define en 517.2 ( Ver figura 1).

donde se requieren tomas grada hospitalario
Figura 1. Áreas donde se requieren tomas de grado Hospitalario

El factor decisivo si necesita o no receptaculos grado hospitalario es la presencia de una cama de paciente.

Entonces la inquietud es, si no hay camas en las salas de tratamiento o examen y las habitaciones solo se usan para los exámenes, ¿el Código Eléctrico Nacional (NEC) requiere receptáculos de grado hospitalario en los tomacorrientes?.

La respuesta corta es no. El NEC generalmente no requiere receptáculos de grado hospitalario para salas de examen en edificios médicos. Tenga en cuenta que el propietario o las especificaciones de ingeniería pueden ser más restrictivas que los requisitos mínimos del NEC; por lo tanto, los receptáculos de grado hospitalario pueden ser una especificación o requisito de diseño, que puede exceder las reglas mínimas de NEC. Los receptáculos de grado hospitalario se identifican con un punto verde en la cara del receptáculo, y las palabras «de grado hospitalario» generalmente están estampadas en la correa de montaje del dispositivo.

Para proporcionar una respuesta completa, repasemos varias reglas claves de la NEC. Primero, veamos los requisitos para los receptáculos de grado hospitalario en el Artículo 517.

El NEC requiere que se indiquen los receptáculos o tomacorrientes de grado hospitalario en las ubicaciones de camas para pacientes de las áreas de cuidado general como se indica en 517.18 (B). Se debe proporcionar un mínimo de cuatro de tales receptáculos.

Relacionado:  No conformidades mas comunes en instalaciones eléctricas - Retie y NTC2050

El NEC también requiere receptáculos de grado hospitalario en ubicaciones de camas para pacientes en áreas de cuidados intensivos, como se indica en 517.19 (B) (2), lo que comúnmente conocemos como UCI (Unidad de cuidados intensivos) y quirofanos. Se debe proporcionar un mínimo de seis receptáculos de grado hospitalario para una ubicación de cama para pacientes críticos. Estos son los únicos dos de tres lugares en el Artículo 517 que requieren receptáculos que se enumeran e identifican como de «grado hospitalario». La tercera sección se refiere a los lugares de anestesia en la Parte IV del Artículo 517.

Las salas de examen en edificios médicos o consultorios médicos generalmente no califican como ubicaciones de camas para pacientes, y la Sección 517.2 aclara esta regla de la siguiente manera: «Ubicación de la cama del paciente. La ubicación de una cama para dormir del paciente, o la cama o la mesa de procedimientos de un área de cuidados críticos. [99: 3.3.137] «

El punto clave en esta definición que excluye las salas de examen del requisito de grado hospitalario es que las salas de examen generalmente no se clasifican como ubicaciones de cuidado crítico. El organismo rector de la institución de salud típicamente designa el tipo de atención administrada en varios lugares o habitaciones en sus instalaciones. Las ubicaciones de cuidados intensivos se definen en 517.2 si se necesita una aclaración adicional sobre lo que constituye la atención crítica.

Existe una clara diferenciación entre un área general de cuidado del paciente y un área de cuidado crítico como se define en la Sección 517.2. Las salas de examen en edificios médicos generalmente califican como áreas de cuidado del paciente por definición.

Relacionado:  Criterios para el diseño eléctrico de viviendas (Casas)

La razón principal para usar un receptáculo de grado hospitalario en la ubicación de la cama del paciente es asegurar que se proporcione un receptáculo con mayor tensión de contacto para minimizar las posibilidades de que un enchufe de conexión que suministre equipo médico o de soporte vital pueda desconectarse porque se deslizó del receptáculo.

Otra consideración importante es qué tipo de equipo se conectará al receptáculo. Algunos tipos de equipos médicos incluyen una marca del fabricante que indica que la conexión a tierra adecuada solo puede garantizarse cuando está conectada a un receptáculo de grado hospitalario. En este caso, si se sabe que este tipo de equipo se va a usar, 110.3 (B) requiere un receptáculo de categoría hospitalaria debido a las instrucciones de instalación y recomendaciones del fabricante del equipo médico. Por supuesto, muchos fabricantes de equipos médicos no saben dónde se utilizará el equipo, por lo que incluyen este marcado como un requisito de producción general para proteger sus propias responsabilidades.

Con base en la información provista, el uso de receptáculos de grado hospitalario es opcional y no es un requisito para las salas de examen en cuestión porque no hay ubicaciones de camas para pacientes (como se define) en estas habitaciones. El propietario, ingeniero o especificación de diseño puede requerir receptáculos de grado hospitalario, y puede superar los mínimos del NEC. Como siempre, es una buena práctica incluir a la autoridad que tiene jurisdicción en tales decisiones.

Deja un comentario